КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Окна пластиковые, алюминиевые и деревянные
Без замены окон обычно не обходится ни один капитальный ремонт. Даже купив квартиру с ремонтом «под ключ», многие люди предпочитают заменить недорогие установленные окна на более качественные. И не напрасно. В этой статье мы расскажем вам, как правильно выбрать окна для своей квартиры.
01.04.2019
   
Фото: Пластиковые окна вполне можно назвать золотой серединой по соотношению цена/качество
Современные технологии позволяют создавать окна из таких материалов как пластик, металлопластик, алюминий и дерево. Каждый из представленных материалов имеет свои плюсы и минусы и будет подробно рассмотрен нами в статье. Вне зависимости от материала, окна классифицируются по конфигурации (форме), направлению открывания (окна с поворотно-откидными створками наверняка присутствуют в вашем жилище) и назначению (энергосберегающие, ударопрочные, звукоизоляционные). Стоимость любого окна напрямую зависит от перечисленных выше характеристик.

Пластиковые и металлопластиковые окна

Являются очень популярными и распространенными в наше время. Производятся из поливинилхлорида с добавлением химических модификаторов и стабилизаторов, оконная рама может быть армирована металлическим усилителем. Поливинилхлорид обладает низкой теплопроводностью, а герметичные камеры внутри профиля обеспечивают дополнительное сбережение тепла: пяти и семи-камерные профили особенно актуальны для холодных широт нашей страны.

Профиль таких окон может иметь любой цвет благодаря возможности добавления в основной материал пигмента на этапе производства, либо заводской покраски. Технология ламинирования позволяет имитировать структуру различных пород дерева путем приклеивания к профилю специальной пленки. Низкая теплопроводность, герметичность, обилие форм и цветов в купе с широким ценовым диапазоном делают пластиковые и металлопластиковые окна привлекательными для покупателей.

Однако, есть у данной технологии и свои недостатки. Поливинилхлорид и другие добавки, входящие в состав профиля, неэкологичны и при воздействии высоких температур выделяют в воздух некоторое количество вредных веществ. Даже качественные пластиковые и металлопластиковые окна имеют небольшой строк службы, не превышающий 20-30 лет.

Деревянные окна

Деревянные окна в наше время встречаются несколько реже пластиковых. Производятся в основном из древесины хвойных растений, однако встречаются также окна из лиственных и ценных пород древесины. В основе профиля лежит цельный брус, высушенный и обработанный специальными средствами в соответствии с современными технологическими требованиями: обработка позволяет материалу противостоять различным неблагоприятным воздействиям внешней среды и выдерживать перепады температур. Профили повышенной прочности изготавливаются из склеенных слоев древесины и стоят дороже обычных. Дерево обладает очень низкой теплопроводностью: деревянный профиль с двухкамерным стеклопакетом выиграет у пластикового со схожими характеристиками.

Деревянные профили не могут похвастаться таким разнообразием цветов, как пластиковые. Они обладают естественным цветом, который может варьироваться в зависимости от породы дерева: от светло-желтых до темно-красных тонов. Достоинством данной технологии являются ее высокие качественные характеристики. Деревянные окна полностью экологичны, обладают очень низкой теплопроводностью и высоким сроком службы. Окна из древесины хвойных растений могут прослужить 50-60 лет, из дуба – 80-90.

К недостаткам в первую очередь можно отнести цену: большинству людей выбор таких окон может показаться дорогим удовольствием, поскольку в среднем их цена в два или три раза выше пластиковых со схожими характеристиками. Дерево, несмотря на обработку различными средствами, по-прежнему является горючим материалом.

Алюминиевые окна

Подобно деревянным окнам, алюминиевые встречаются реже пластиковых. Производятся из алюминия: высокая прочность конструкции окна в купе с небольшим весом позволяет создавать оконные рамы нестандартного размера. Алюминий устойчив к неблагоприятным воздействиям внешней среды и перепадам температур, однако обладает очень высокой теплопроводностью. Это обстоятельство делает его менее привлекательным для использования в холодных регионах нашей страны несмотря на то, что в продаже существуют утепленные алюминиевые профили.

Окна из алюминиевого профиля обладают серым металлическим цветом и выглядят очень солидно. Достоинств у этой технологии едва ли не больше, чем у деревянной. Как и дерево, алюминий является полностью экологичным материалом. Легкость конструкции позволяет создавать панорамные окна. Полная пожарная безопасность и герметичность. Высокий срок службы: при должном уходе алюминиевые окна могут прослужить 70-80 лет.

Главным недостатком таких окон является высокая цена: они находятся приблизительно в одном ценовом диапазоне с деревянными. Высокая теплопроводимость вынудит вас обратить внимание на специальные утепленные профили, которые стоят гораздо дороже и без того не дешевых обычных! Процесс производства одного алюминиевого окна при соблюдении технологии занимает около месяца.

Итог. Окна – важнейшая составляющая любого жилого помещения. Как и в случае с напольным покрытием, на качестве окон экономить не рекомендуется, поскольку подобная экономия быстро обернется ощутимыми проблемами в эксплуатации. Если бюджет не позволяет вам рассматривать деревянные или алюминиевые профили, вы всегда можете найти качественный пластиковый профиль: гибкость технологии позволяет ей конкурировать в некоторых аспектах при более низкой цене. Не забывайте о том, что плохих технологий не существует, но есть плохие производители. Тщательно изучите приглянувшиеся вам предложения – и не ошибетесь в выборе. Удачи!

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара