КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Договор аренды жилого и нежилого помещения
Договор аренды – второй вид договора имущественного найма. Практически брат-близнец договора найма жилого помещения, он также заключается при определенных условиях. Особенно актуален данный вид договора для юридических лиц, которые могут выступать как одной, так и двумя сторонами договора.
16.10.2019
   
Фото: Договор аренды имеет одно существенное отличие от договора найма жилого помещения
Одно из условий данного договора предполагает наличие юридического лица в качестве одной, либо обеих сторон сделки. Собственник, сдающий жилое или нежилое помещение и являющийся физическими или юридическим лицом, именуется арендодателем. Юридическое лицо, арендующее жилое или нежилое помещение именуется арендатором. В случае, когда арендатор является юридическим лицом и арендует жилое помещение, он имеет право использовать его только по прямому назначению: к примеру, обеспечить сотрудника жильем. Если же речь идет об объекте нежилой недвижимости, то его предназначение обговаривается сторонами в договоре. Форма договора в обоих случаях исключительно письменная. Если срок аренды согласно договору превышает один год, он подлежит обязательной государственной регистрации. Согласно ГК РФ, договор аренды может быть заключен на определенный и неопределенный срок. В случае если срок не определен, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Кроме того, законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Стороны договора аренды

Поскольку в качестве сторон в данном договоре фигурируют юридические лица, объектом договора часто становится коммерческая недвижимость – офисы, магазины, складские и прочие нежилые помещения. Соответственно, материальная ответственность является одним из ключевых факторов при заключении договора. Арендодателю важно договориться с арендатором об ответственность сторон, касается это противопожарной безопасности и системы охраны, и внести данный пункт в договор. Арендатору же не помешает договориться с арендодателем о том, при каких обстоятельствах и в какое время может быть повышена арендная ставка – к примеру, не чаще раза в год и не более 5%. Всё это тоже фиксируется в договоре при его составлении.

Ситуации и последствия несоблюдения договора аренды сторонами

С чем могут столкнуться арендатор или арендодатель в случае, если одна из сторон окажется недобросовестной? Чаще всего арендодатели сталкиваются на практике с нежеланием или невозможностью своевременного погашения платежа со стороны арендатора. Как правило, подобные эксцессы удается решить мирно путем переговоров, однако нередко дело доходит и до суда. Также арендодатель может столкнуться с таким явлением, как субаренда – вот почему запрет субаренды необходимо вносить в договор отдельным пунктом. Арендатор же может пострадать от неожиданного повышения ставки, если предусмотрительно не внес регулирующий пункт в договор.

Итог. Золотое правило заключения любого договора – правильно составленный договор. И аренда в данном случае не является исключением, равно как и найм. Теперь вы можете отличить два похожих договора друг от друга, а какой заключать – решать именно вам. Если вы не уверены, что сможете справиться сами, консультация с профессионалами своего дела – юристами и риелторами может помочь вам избежать многих проблем.

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара