КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Что делать, если вам досаждают курящие соседи: практика 2018
Многие из наших читателей наверняка не понаслышке знают, что представляет собой соседство с курящими людьми в многоквартирном доме. Открывая окно в прохладный дождливый день, вы рискуете запустить в квартиру сигаретный дым, который быстро пропитает всё помещение и испортит вам настроение. Существует ли законный способ отстоять своё право на комфортную окружающую среду?
17.10.2018
   
Фото: Курение в помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов запрещено законом
Несмотря на то, что в наши дни о вреде курения не подозревают лишь единицы, а государство принимает антитабачный закон, курильщики в большинстве своем продолжают повсеместно и безнаказанно травить окружающих людей. Остановки общественного транспорта, рынки, детские площадки: вот те немногие места, за курение в которых полагается административное наказание в виде штрафа. И если в подобных местах у вас хотя бы есть право сославшись на букву закона попросить курильщика затушить сигарету, то как быть в том случае, если ваш сосед курит в окне своей квартиры, отравляя вам жизнь и формально оставаясь в рамках закона? В этой статье мы попытаемся выяснить, что можно сделать в такой ситуации для того, чтобы отстоять свои права.

Современная эра курения. Курение различных растений затрагивает не одну цивилизацию и насчитывает не одну тысячу лет истории. В 1496-м году Колумб завез табак в Европу, после чего началась эра массового употребления данного растения европейцами - его курили, жевали и нюхали, считая лекарством от многих недугов. Несколько позже, благодаря купцам, табак проник и в Россию. Маятник отношения к курению с тех пор неоднократно качался в разные стороны: привычку признавали вредной, долгое время боролись с ней жестокими методами, однако по прошествии очередной сотни лет всё возвращалось на круги своя. В качестве относительно недавнего по меркам истории примера можно привести пропагандистскую кампанию начала ХХ века, проводимую президентом «American Tobacco» Джорджем Хиллом и племянником Зигмунда Фрейда - психологом Эдвардом Бернейсом в США. Поскольку в те годы курение считалось преимущественно мужским занятием, мишенью пропаганды о пользе курения стали женщины. В результате деятельности Бернейса и нанятых им ученых буквально за пару десятков лет женская часть населения штатов подверглась тотальному увлечению курением. Образ успешной, стройной и сексуальной красотки неизменно ассоциировался с сигаретой, а многие известные киноактрисы демонстративно затягивались в кадре. «Ещё один факел свободы» был зажжен основательно и надолго. Следует упомянуть, что в популярных советских кинокартинах тоже можно увидеть курящих актеров и актрис, мода на это явление не не обошла стороной и советский кинематограф. И хотя в наши дни маятник вновь качнулся в сторону здорового образа жизни, курение по-прежнему пользуется популярностью у огромного количества людей. Более того, помимо традиционных бумажных цилиндров в продаже появилось огромное количество бездымных табачных изделий, трубок, кальянов и электронных сигарет.

Как бороться с курящими соседями

Вы можете подробно рассмотреть перечень общественных мест, в которых курение запрещено согласно Федеральному закону N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", а также ознакомиться со статьей ст. 6.24 КоАП, в которой указаны все меры наказания. В частности, запрещено курение в лифтах, на лестничных площадках, переходных балконах и лоджиях, а также у входа в подъезд и под окнами многоквартирных жилых домов. Если дым из помещений общего пользования проникает в вашу квартиру, вы можете обратиться к курильщику с просьбой не нарушать закон. Если устное увещевание не действует, за вами остается право обратиться либо в Государственную жилищную инспекцию, либо к участковому, предоставив последнему доказательство в виде фото- или видеосъемки правонарушения. Не лишними будут и показания других соседей, если вы привлечете их в качестве свидетелей. В случае, если участковый составит протокол о совершении административного правонарушения, курильщику будет грозить штраф от 500 до 1500 рублей. Закон не запрещает курить в помещении, которое является частной собственностью. Здесь и скрывается корень проблемы: курильщик, который дымит на балконе своей квартиры, не нарушает данный федеральный закон, даже если дым в результате его действий проникает к вам в квартиру. Начнем по порядку от сложного к простому. Отстоять своё конституционное право на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ) в реалиях современного российского судопроизводства будет сложно, поскольку посредством проведения дорогостоящих экспертиз вам придется документально доказать, что дым от соседской сигареты действительно проникает в вашу квартиру и причиняет вам вред, а судебный процесс может затянуться на годы. Однако на сегодняшний день уже имеются прецеденты, когда суд принимал решение в пользу пострадавших от табачного дыма жителей многоквартирных домов. Как правило, при составлении подобных исков юристы апеллируют к нормам п.1 ст.1064 и п.1 ст.1065 Гражданского кодекса России о причинении и предупреждении причинения вреда. В 2017-м году Верховный суд России вынес решение в пользу жителя Новосибирска, который страдал от курящих соседей: последних по решению суда оштрафовали. Однако в этом году произошел ещё более интересный случай: Красноярский краевой суд удовлетворил апелляцию жительницы Дивногорска к решению городского суда о взыскании с курящих соседей 5000 рублей в качестве морального вреда. Данное решение женщину не устроило, поскольку не помогло исправить ситуацию. Суд апелляционной инстанции встал на её сторону, запретив соседям курить на балконе, потому что они нарушали право истицы на благоприятную окружающую среду и охрану ее здоровья от воздействия табачного дыма.

В зарубежной судебной практике встречались случаи, когда суд пытался выселить из многоквартирного дома досаждающего соседям курильщика. Так, в 2014-м году суд германского города Дюссельдорфа постановил выселить из арендуемой квартиры 75-летнего Фридхельма Адольфса, который на протяжении многих лет досаждал соседям своей пагубной привычкой. Однако успехом дело не увенчалось: в результате поданной апелляции Федеральный верховный суд вернул дело на повторное рассмотрение с заслушиванием новых свидетелей, поскольку посчитал не доказанным факт причинения неудобства соседям. В сентябре 2016 года земельный суд в Дюссельдорфе вынес окончательное решение в пользу пенсионера.

Итог. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждые 8 секунд от заболеваний, связанных с курением, в мире умирает один человек. По данным журнала Lancet, общее число курящих на сегодняшний день превышает один миллиард. В числе мировых лидеров по потреблению табачных изделий на душу населения – страны Азии, в частности Китай, Индия и Индонезия. Количество курящих людей также велико в США и странах восточной Европы. В 2017-м году Россия оказалась на четвертом месте в рейтинге стран с самой высокой смертностью от курения. К сожалению, антитабачная кампания в нашей стране – явление относительно новое. Ещё не прошло достаточно времени для того, чтобы курящие люди научились понимать и уважать закон, а правоохранительные органы – обеспечивать его соблюдение. Поэтому фигурантам различных неприятных историй не всегда удается добиться справедливости: в силу культурного нигилизма, присущего сегодня многим членам нашего общества, на вашу вежливую просьбу соблюдать закон и не нарушать ваши права в большинстве случаев будет дан хамский ответ в духе «что хочу, то и делаю». И даже если де-юре правда за вами, де-факто проблемы в виде потраченных нервов, времени, а в худших случаях и денег, получите тоже вы. Надеемся, что эта статья была для вас полезна.

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара