КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Жалюзи на окна
Жалюзи играют немаловажную роль в жизни современного человека. Вечером они помогают скрыть вашу личную жизнь от посторонних глаз, а днем защищают помещение от прямых солнечных лучей. В этой статье мы расскажем об этом незаменимом атрибуте для каждой современной квартиры.
22.04.2019
   
Фото: Вот так выглядят горизонтальные пластиковые жалюзи
В качестве конструкции, жалюзи прежде всего выполняют светозащитную функцию. Существует несколько конструктивных типов и материалов, из которых изготавливают современные жалюзи. Каждая конструкция и каждый материал имеют свою сферу применения, поэтому выбирать их нужно следуя специфике помещения, своему вкусу и финансовым возможностям. Конструктивно жалюзи могут иметь горизонтальное или вертикальное расположение пластин (ламелей), скрепленных между собой системой шнуров, обеспечивающих возможность вращения и передвижения пластин в плоскостях. Шнуры могут приводиться в движение как механически, посредством вращения трости или специального троса, так и автоматически – пультом управления. Пластины изготавливаются из таких материалов, как: пластик, синтетика, ткань, дерево и алюминий.

Жалюзи с горизонтальным расположением пластин

Могут крепиться как к створке окна, так и к потолку. За счет горизонтального расположения пластин, пространство помещения визуально расширяется, что особенно актуально для узких комнат прямоугольной формы. Однако из этого плюса вытекает и основной минус: на горизонтальных поверхностях пыль оседает быстрее и интенсивнее. Чаще всего пластины таких жалюзи выполняют из пластика и синтетических материалов, однако в продаже также могут встретиться предложения с алюминием и деревом. Эта конструкция очень проста в использовании и довольно надежна в эксплуатации: она существует сотни лет и уже давно стала классикой, проверенной временем.

Жалюзи с вертикальным расположением пластин

Обычно крепятся на потолке, в предварительно подготовленном для этого месте перед окнами, однако существуют и настенные крепления. За счет вертикального расположения пластин, визуально увеличивается высота пространства. Пыль на такой поверхности оседает не так быстро и интенсивно, как на горизонтально расположенной. Пластины таких жалюзи чаще выполняют из пластика и синтетических материалов, однако тканевые не менее распространены. Дерево и алюминий в качестве материала для вертикальных пластин встречаются реже. Такая конструкция ничуть не уступает в популярности и надежности горизонтальной.

Римские шторы и плиссе

Этот тип конструкции можно сравнить с горизонтальным, только вместо пластин в таких шторах используется сплошное тканевое полотно или соломка. Крепятся они к створке окна, и немного отличаются внешним видом: собранное плиссе образует гармошку, шторы – складки, образующиеся благодаря закрепленным на ткани поперечным планкам. В зависимости от качества ткани, такие жалюзи могут быть довольно неприхотливыми в уходе и прослужат долгое время. Несомненный их плюс – эффектный и необычный внешний вид.

Рулонные шторы

В отличие от римских штор или плиссе, тканевая основа рулонного полотна лишена поперечных планок: в собранном состоянии штора образует рулон, спрятанный в специальном цилиндре, одновременно являющимся основным механизмом. Устанавливаются они на створку окна, для обеспечения жесткости по краям ограничиваются специальными планками на всю длину створки. Материалом полотна чаще всего выступает синтетика, ткань или соломка. Существует специальный светонепроницаемый материал, позволяющий добиться абсолютной темноты в помещении: шторы с таким материалом называют «Blackout».

Материалы, из которых изготавливаются жалюзи

Пластик. Плюсами пластика являются цветовое разнообразие, устойчивость к влажности, неприхотливость в уходе. Еще один серьезный плюс – невысокая цена. Минусы – хрупкость, повышенная вероятность деформации при воздействии высоких температур, выгорание под прямыми солнечными лучами.

Ткань. Плюсами ткани являются цветовое разнообразие, возможность выбора светопроницаемости, неприхотливость в уходе. Также, как и пластиковые, тканевые жалюзи обладают доступными ценами. Минусы – некачественная ткань может выгореть при воздействии прямых солнечных лучей или потерять цвет при химической чистке.

Дерево. Плюсами дерева являются экологичность, прочность и долговечность, неприхотливость в уходе. Деревянные жалюзи как нельзя лучше придадут помещению роскошный и уютный вид. Минусы – очень высокая цена, возможность деформации в помещениях с повышенной влажностью, отсутствие цветового разнообразия.

Алюминий. Плюсами алюминия являются экологичность, прочность, легкость, долговечность, неприхотливость в уходе. Алюминиевые жалюзи прекрасно подойдут для всех современных стилей интерьера. Минусы – шум, издаваемый пластинами при соприкосновении, нагрев пластин при воздействии прямых солнечных лучей.

Итог. Как явление, жалюзи прочно вошли в жизнь современного человека, став одним из самых важных атрибутов любого жилища. Разнообразие технологий и материалов позволяет выбрать жалюзи на любой вкус и цвет, для любого интерьера и помещения. Не забывайте, что помимо финансовых возможностей немаловажную роль играют вкус и осведомленность человека. Выбирайте с умом, и не промахнетесь с оптимальным вариантом. Удачи!

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара