КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

К управляющим компаниям ужесточились требования
Правительство России в своем новом постановлении ужесточило требования для управляющих компаний
27.09.2018
Поделиться
Документ содержит список грубых нарушений управляющих компаний, за которые их можно лишить лицензии, сообщает «Российская газета». В списке есть такие пункты, как: задолженность перед ресурсоснабжающей организацией в течение двух месяцев, ненадлежащее содержание систем внутреннего газового оборудования, нарушения эксплуатации лифтов, несоблюдение правил содержания имущества многоквартирного дома и предоставления коммунальных услуг, повлекших угрозу для жизни или здоровья жильцов дома. Также в постановлении указано, что управляющие компании должны вести учет собственников и нанимателей общих помещений, таких как подвалы и чердаки – последний пункт является новшеством.
Как полагают авторы документа, данные меры должны облегчить процедуру отстранения управляющей компании от управления отдельным домом или несколькими домами, если в деятельности последней имеют место быть грубые нарушения лицензионных требований. В отличие от иных, грубые нарушения грозят управляющей компании лишением лицензии. Данная санкция применяется в том случае, если в течение двенадцати месяцев со дня назначения административного наказания управляющая компания совершает ещё одно нарушение.
Контроль за деятельностью управляющих компаний возложен на региональные жилищные инспекции, организация работы которых поручена Минстрою. Ранее для того, чтобы начать борьбу с недобросовестной управляющей организацией, требовалось провести собрание собственников и набрать большинство голосов. В некоторых случаях, если компания отказывалась признать решение большинства собственников, дело рассматривал суд. Теперь для того, чтобы лишить такую компанию лицензии на управление, не потребуется обращаться в суд, поскольку жилищная инспекция сможет принять это решение сама.

Новостройки от застройщиков Краснодара