КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Новая набережная появится в Краснодаре
Концепция развития набережной реки Кубань от Юбилейного микрорайона до Тургеневского моста была представлена в Краснодаре. Проект предусматривает создание пешеходной зоны, велодорожек и зеленых насаждений, сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы.
07.11.2019
Поделиться
Фото: Парк 80-летия образования Краснодарского края
Проект разрабатывался с учетом мнений граждан города: в необходимых местах появятся скейт-парк и площадки для выгула собак. Сквер (80-летия образования Краснодарского края – прим.) будет доработан и разбит на участки, которые будут соответствовать озеленению разных районов Краснодарского края — от Тамани до Сочи. Так, в конце пешеходного моста планируется сделать большой лабиринт из декоративных подсолнечников. Планируется установить в сквере достопримечательности Краснодарского края в миниатюре. Предполагается выполнить их из бронзы.
«Чтобы разработать эту концепцию, мы провели анализ транспортных и пешеходных потоков по специальным геоинформационным системам, чтобы выверить, как люди чаще всего ездят, как ходят, и что нужно включить в состав набережной для того, чтобы она была не только красивой, но и транспортно эффективной», — рассказала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.
Набережная соединит район Тургеневского моста с ЖК «Новый Город» в Юбилейном микрорайоне. На всем протяжении участки будут разной ширины, максимально – 140 метров. Стоимость проекта составит 2,5 млрд рублей. По предварительным расчетам, на строительство уйдет 3-5 лет.
«Это интересный и амбициозный проект, который нам предстоит поэтапно реализовать. Это задача нескольких лет, зато в перспективе мы получим единую пешеходную набережную, большую зону отдыха вдоль реки от Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне до парка им. 30-летия Победы. Конечно, она должна стать новой полноценной, привлекательной для жителей и гостей города достопримечательностью Краснодара, новым центром притяжения», — уточнил мэр города Краснодара Евгений Первышов.

Новостройки от застройщиков Краснодара