КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Изменились правила перевода жилья в нежилые помещения
Порядок перевода жилых помещений в нежилые был одобрен правительством
17.09.2018
Поделиться
Законопроект Минстроя об изменениях в порядке перевода помещений в многоквартирном доме из жилых в нежилые, необходим для предотвращения нарушения прав жильцов многоквартирных домов и контроля за проведением такого перевода. Магазины, парикмахерские, аптеки и кафе можно будет организовать в жилом доме только с письменного согласия других собственников.
Согласно документу, для перевода жилого помещения в нежилое в многоквартирном доме будет необходим протокол общего собрания собственников. Протокол должен содержать решение о солидарности собственников квартир, а также письменные согласия собственников всех помещений, примыкающих к переводимому в нежилое, сообщает Российская газета.
Авторы документа считают, что новый порядок сделает процедуру перевода квартир в нежилые помещения более справедливой, поскольку будет содержать особенности определения кворума общего собрания собственников. На собрании должны присутствовать собственники помещений, расположенных в том же подъезде, что и переводимое помещение. Для принятия решения необходимо набрать две трети голосов от числа присутствующих на собрании собственников. Помимо этого, потребуется и большинство голосов от общего числа собственников помещений, расположенных в подъезде.

Новостройки от застройщиков Краснодара