КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Нарушений в работе ЖСК станет меньше
Документ, позволяющий привлекать к ответственности большее число лиц из руководства ЖСК, был разработан Минстроем России
14.09.2018
Поделиться
В документе расширен перечень лиц, которых можно привлечь к ответственности за банкротство кооператива, а также он нацелен на предотвращение возможных мошеннических схем застройщиков, сообщают «Известия». Как следует из текста документа, министерство планирует повысить прозрачность работы ЖСК, обязав кооперативы по аналогии с застройщиками размещать информацию о своей деятельности в Единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС).
В число изменений вошло расширение списка лиц, которых можно привлечь к ответственности за банкротство ЖСК. В случае принятия поправок кредитор будет вправе предъявить требования о возмещении невыплаченных взносов еще и лицам, которые прекратили свое членство в кооперативе в течение шести месяцев до даты подачи заявления в арбитражный суд о признании ЖСК банкротом.
Остальные поправки направлены на исключение возможности создавать новый кооператив при банкротстве ЖСК, а также позволяют привлечь к ответственности людей, выполнявших руководящие функции. В частности, это может коснуться членов правления, контрольно-ревизионного органа ЖСК или члена ЖСК, являющегося единоличным исполнительным органом кредитного кооператива. Но это в случае, «если признаки банкротства жилищно-строительного кооператива возникли в результате виновных действий или бездействия указанных лиц», указано в документе.

Новостройки от застройщиков Краснодара