КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Как обменять квартиру на квартиру
Встречаются в жизни ситуации, когда люди хотят обменять одну квартиру на другую. На закономерный вопрос «как это сделать?» существует ответ – договор обмена или договор мены. Однако, не всё так просто. Давайте выясним, чем мена отличается от обмена, купли-продажи и стоит ли вообще прибегать к этому виду сделки.
19.08.2019
   
Фото: Обменяемся?
Главное отличие договора мены от всех остальных возмездных договоров заключается в том, что товар, которым выступает квартира, может быть предоставлен другой стороне исключительно в обмен на другой товар – тоже квартиру. Однако есть один важный нюанс, от которого будет зависеть способ оформления обмена: приватизирована ли квартира? Если да, то возможна либо прямая мена (обмен по договоренности), либо альтернативная сделка (продажа с одновременной покупкой). Если нет – обмен с разрешения муниципального госоргана, в роли которого в разных городах выступают разные учреждения. Давайте выясним, чем эти способы отличаются.

Как обменять неприватизированную квартиру

Обменять муниципальное жилье можно на точно такое же – муниципальное. При этом закон не предусматривает возможность доплаты для той или иной стороны, то есть обмен должен быть равноценным. Кроме того, для совершения обмена требуется согласие всех членов семьи обеих сторон сделки. Получится ли обменять неприватизированную квартиру на приватизированную? Законом это тоже не предусмотрено, поскольку в данном случае придется либо приватизировать свою квартиру, либо отменить приватизацию получаемой взамен.

Какие документы нужны для обмена неприватизированной квартиры

Для совершения равноценного обмена вам потребуется собрать пакет документов, который включает в себя договор социального найма, паспорт ответственного квартиросъемщика, технический паспорт и справка об оценочной стоимости помещения, выписка об отсутствии долгов по оплате услуг ЖКХ и выписка из домовой книги, справка о санитарно-техническом состоянии помещения, нотариально заверенное согласие всех совершеннолетних членов семьи, включая временно отсутствующих, разрешение органов опеки и попечительства (если есть несовершеннолетние дети или недееспособные лица), копии документов на квартиру, которую вы собираетесь получить взамен, договор обмена жилыми помещениями.
С этими документами вы обращаетесь в муниципальный госорган и в течение 10 дней получаете разрешение на обмен или отказ. После получения разрешения и совершения сделки, каждая сторона заключает новый договор социального найма с местным муниципальным госорганом. Если подлежащие обмену квартиры находятся в разных районах одного города или в разных городах, порядок действий не меняется.

Как обменять приватизированную квартиру

Для обмена находящейся в частной собственности квартиры предусмотрены два способа: прямая мена или альтернативная сделка. Об особенностях альтернативной сделки вы можете прочитать в нашей статье "Сделки с недвижимостью". Мена подразумевает обмен двух квартир, находящихся в частной собственности: согласно закону, к договору мены применяются правила купли продажи, а обе стороны признаются одновременно и продавцом, и покупателем. С практической точки зрения эта процедура проще, чем обмен муниципальных квартир: для осуществления сделки сторонам потребуется подписать и зарегистрировать договор мены.

Юридические особенности и последствия обмена или мены квартир

Обмен муниципального жилья и мена приватизированных квартир – безопасные с юридической точки зрения процедуры, однако на практике они встречаются редко по понятной причине: одной стороне необходимо найти вторую, согласную обменяться, при этом обе стороны должны быть удовлетворены предвосхищаемым результатом. В случае, если договор обмена или мены будет расторгнут или признан недействительным, стороны получат свои квартиры назад. Гораздо более рискованным является другой вид обмена – альтернативная сделка.

Итог. Из вышеперечисленного можно заключить, что обмен и мена, хоть и являющиеся довольно редкими видами сделки, всё же имеют место быть. И если перед вами когда-нибудь встанет вопрос о такого рода сделке, вы будете иметь о ней представление и сможете принять утвердительное или отрицательное решение. Удачи!

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара