КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Застройщик
Предположим, что вам приглянулась идея покупки квартиры в возводящейся новостройке. В этой статье мы поможем вам узнать, что из себя представляет застройщик, как проверить его надежность и как оценить риск возможной покупки, взвесив все «за» и «против»
03.10.2018
   
Фото: Выбор надежного застройщика - гарантия сохраненных нервов, времени и... даже жилья!
Согласно Федеральному закону 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», застройщиком является юридическое лицо, которое имеет в собственности земельный участок и может привлекать финансовые средства участников долевого строительства с целью возведения на данном участке жилых или иных объектов недвижимости. Другими словами, это строительная организация, специализирующаяся на производстве строительно-монтажных работ по объектам капитального строительства, ремонта и реконструкции объектов и действующая на основании официального разрешения на строительство или производство иных работ.

Существует большое количество деталей, на которые вам необходимо обратить внимание, если вы решили купить квартиру у застройщика
Первое. Воспользовавшись сетью Интернет, найдите сайт застройщика или новостройки. Серьезные застройщики, как правило, размещают на сайте всю необходимую информацию - документы и планы. В первую очередь, обратите внимание на учредительные документы компании: устав, свидетельство о регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет, выписку из ЕГРЮЛ. Сверьте дату регистрации застройщика с сайтом Федеральной налоговой службы. Если документы не представлены на сайте, вы имеете право изучить их оригиналы и сделать копии в офисе компании. Не лишним будет прочтение отзывов о застройщике на сторонних сайтах, а также изучение картотеки дел арбитражного суда на предмет предъявления требований о банкротстве застройщику.

Второе. Застройщик должен обладать разрешением на строительство и проектной декларацией возводимого объекта, эти документы так же должны быть размещены на сайте компании. В одном из разделов проектной декларации (финансовые риски) должно быть указано, за чей счет ведется строительство. Если застройщик получил проектное финансирование банка - это дополнительная гарантия его надежности, так как банк уже проанализировал возможные риски и принял положительное решение. Изучите договор страхования строительства и выясните, состоит ли компания-страховщик в списке страховщиков Центробанка.

Третье. В проектной декларации должен быть указан срок строительства. Не пугайтесь, если расчётный срок покажется вам большим - он варьируется от одного до четырех лет и зависит от многих факторов. На скорость строительства влияют тип постройки, материал и используемые технологии, климат в регионе. К примеру, кирпичные дома строятся в два раза дольше панельных, а в холодных регионах нашей страны строительство ведется в два раза дольше, чем на юге. Опытные застройщики добавляют к расчётному сроку год или полтора на случай возникновения форс-мажора, и зачастую размещают на сайте видеотрансляцию с места строительства или фотоотчет о проделанной работе. Если указанный в декларации срок покажется вам сомнительным, уточните у представителя компании, с чем это связано.

Четвертое. Существует несколько видов договоров, заключаемых с застройщиком. Надежные - договор долевого участия (ДДУ) и предварительный договор купли-продажи. Соглашаясь подписать договор иного вида, вы рискуете выступить не участником строительства, а партнером или инвестором, что таит в себе огромные риски: доказать, что вы приобретали именно квартиру будет практически невозможно. Рассмотрим надежные виды договоров подробнее.

  1. Договор долевого участия заключается на этапе строительства объекта: квартира приобретается в строящемся доме на этапе «от котлована до последнего этажа». Надежность такого договора заключается в том, что он является гарантией работы застройщика по ФЗ-214, регламентирующему порядок возведения и регистрации дома. Такой договор обязательно регистрируется в Росреестре, чтобы исключить возможность многократной продажи одной и той же квартиры. Перед подписанием договора внимательно изучите следующие его пункты: точные данные квартиры с номером, поэтажным планом и расположением объекта; окончательная стоимость объекта; сроки сдачи объекта в эксплуатацию; сроки передачи квартиры дольщику. Помните, что проект договора можно запросить для изучения сторонним юристом: это поможет минимизировать риск в случае, если вы не имеете возможности сделать это самостоятельно.

  2. Договор предварительной купли-продажи заключается в случае, когда ДДУ или простой договор купли-продажи заключить невозможно: дом построен и сдан, однако права собственности ещё не оформлены. Такой договор должен содержать точные данные о квартире и её характеристики, окончательную стоимость и срок заключения основного договора. Если срок заключения основного договора не указывается, застройщик в течение одного года с момента заключения предварительного договора производит необходимые действия для оформления квартиры в объект недвижимости.
Пятое. Оплата квартиры по договору производится только с подтверждающими документами. Гарантированной оплатой считается безналичный расчет через банк или наличная оплата в офисе застройщика с выдачей кассового чека и квитанции к приходно-кассовому ордеру. Не соглашайтесь на сомнительные способы оплаты - это обезопасит вас от уловок мошенников. Никогда не рискуйте, если застройщик не отвечает требованиям, освещенным в этой статье. Риск присутствует всегда, но кратно он возрастает лишь в том случае, когда люди не уделяют должного внимания поиску информации о застройщике и изучению его документов. Подводя итог можно сказать, что покупка квартиры у застройщика требует от вас внимательности и умения применять полученную информацию на практике - ничего невозможного. Успехов и удачи в покупке!

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара