КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Приватизация квартиры
Под приватизацией понимается передача недвижимого имущества из государственного фонда в собственность гражданина или юридического лица. Поскольку эта несложная процедура имеет большую важность, необходимо понимать для чего она нужна и как можно её осуществить.
17.06.2019
   
Фото: Приватизация наделяет собственника рядом очень серьезных преимуществ
Слово «приватизация» появилось в нашей стране с принятием ФЗ №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 года. Этот закон предоставил гражданам РФ право выбора, заключающееся во владении жильем в порядке социального найма, либо оформлении его в частную собственность посредством процедуры приватизации. Приватизация наделяет собственника помещения рядом преимуществ: он может осуществлять сделки вроде продажи или сдачи квартиры в аренду, завещать её, оформить в качестве залога, прописать в ней необходимых лиц и осуществить законную перепланировку. До 2010 года приватизация была абсолютно бесплатной, однако в настоящее время все желающие сталкиваются с необходимостью оплаты государственной пошлины и небольшим расходам, связанным с подготовкой документов. Давайте разберемся, что нужно знать и как необходимо действовать, если вы хотите приватизировать жилье.

Что можно приватизировать

Прежде всего необходимо оговориться, что приватизировать можно далеко не любой объект недвижимости. Согласно ФЗ №178-ФЗ от 21.12.2001, приватизации не подлежат такие объекты недвижимости, как: школы, больницы, дома отдыха, общежития от предприятий, городские кооперативные квартиры, жилье в закрытом городке при воинской части (возможно исключение), частное и колхозное строительство в сельской местности и находящиеся в аварийном состоянии помещения. Остальные объекты жилого и нежилого фонда, согласно данному закону, могут быть приватизированы. Поскольку речь в нашей статье идет о приватизации квартиры, дальше мы будем говорить именно об этом.

Документы для приватизации квартиры

Приватизировать квартиру может гражданин, имеющий договор социального найма. Если вы не имеете такого договора, то его можно оформить, обратившись в администрацию города. Для оформления договора вам потребуется удостоверение личности, выписка из домовой книги и квитанция об оплате коммунальных услуг.

Следующим шагом станет устная договорённость о проведении приватизации со всеми прописанными в квартире лицами, если таковые имеются. Согласие или несогласие на приватизацию данными лицами должно быть нотариально оформлено и включено в пакет документов, в случае с несовершеннолетними детьми или недееспособными гражданами – с помощью их законных представителей.

После этого необходимо составить и включить в пакет документов письменное заявление о намерении приватизировать квартиру. В случае, если одно из участвующих в процедуре лиц отказывается от участия в приватизации, оно также должно составить письменное заявление об отказе.

Далее необходимо собрать пакет документов, включающий в себя паспорта всех участвующих в приватизации лиц. Для детей, не достигших 14 летнего возраста, необходимо свидетельство о рождении. Договор социального найма или ордер на жильё. Кадастровый и технические паспорта квартиры. Выписка из домовой книги. Справка из БТИ, подтверждающая отсутствие участия заявителя в приватизации в прошлом. Выписка из ЕГРП на каждого из участвующих лиц. Справка из ЕГРП о правах на квартиру. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

После того, как все необходимые документы (помимо оригиналов могут потребоваться копии) будут собраны, необходимо подать заявление в МФЦ. После того, как ваше заявление будет рассмотрено, а решение о приватизации принято, вы получите на руки договор о передачи жилья в собственность и оплатите государственную пошлину.

Следующее действие – обращение и передача необходимых документов в городское отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для получения свидетельства о праве собственности. После завершения данной процедуры вам останется только поставить приватизированную квартиру на учет в БТИ.

Итог. Приватизация квартиры – очень распространенное явление, имеющее массу преимуществ по сравнению с владением квартирой по договору социального найма. Важно знать, что помимо приватизации существует противоположное явление – деприватизация. Лицо, в прошлом приватизировавшее квартиру и оформившее деприватизацию, лишается возможности приватизации в будущем. Если вы ещё не успели приватизировать свою квартиру или имеете такое намерение, то теперь вы точно знаете, что это за процедура и необходима ли она в вашем случае. Удачи!

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара