КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Сделки с недвижимостью
Покупателям или продавцам, которые предпочитают осуществлять сделки с недвижимостью самостоятельно, необходимо иметь представление о видах сделок и их специфике. Способность понимать язык рынка недвижимости позволит вам легко ориентироваться в этой среде и добиваться своих целей.
10.06.2019
   
Фото: Всегда приятно, если игра стоила свеч и сделка состоялась
Чаще всего люди, не являющиеся постоянными участниками или аналитиками рынка недвижимости, впервые сталкиваются с терминами альтернативной или безальтернативной сделки при поиске объявлений о продаже недвижимости. Безальтернативная сделка гораздо чаще упоминается под названием прямой или свободной продажи, что ещё больше смущает и запутывает далекого от специфических рыночных терминов человека. Как правило, увидев в объявлении о продаже квартиры словосочетание свободная продажа, потенциальный покупатель думает, что этим подразумевается отсутствие какого-либо посредника между сторонами сделки. Суждение не лишено логики, но всё же не верно. Давайте выясним, что скрываются за этими терминами, для чего продавцы фокусируют на них ваше внимание и настолько ли всё сложно, как кажется на первый взгляд.

Свободная или прямая продажа

Безальтернативная сделка, свободная и прямая продажа являются синонимами. Каждый из данных терминов подразумевает одно и то же - желание продавца выручить за свой объект недвижимости деньги. Это значит, что его либо не интересует другой вариант сделки – альтернативный, в котором участвует цепочка лиц и осуществляется сложная система взаиморасчётов, либо он готов стать последним звеном в цепи такой сделки. Продавец, указывающий в своём объявлении о свободной продаже, является собственником нескольких объектов недвижимости, поэтому продаваемый объект обычно находится в предпродажной готовности. Это значит, что собственником были заблаговременно проведены все предшествующие сделке работы, а все зарегистрированные лица были предварительно сняты с учета.

Возникает резонный вопрос – как это всё влияет на стоимость квартиры? Однозначно ответить невозможно. Теоретически, данный статус не должен отражаться на стоимости объекта, однако на практике каждый случай оказывается индивидуальным и складывается из множества факторов. Вы можете встретить жильё в свободной продаже как по средней рыночной цене, так и выше или ниже таковой. Недвижимость в свободной продаже может оказаться выгодным предложением для человека, который сильно ограничен во времени с покупкой. Стороны могут провести сделку как самостоятельно, так и обратиться к агентству недвижимости или частному риелтору.

Альтернативная сделка

Структура альтернативной сделки устроена сложнее. Сложность и риски такой сделки определяются количеством участников, которых в стартовом составе может быть 3 и более. Принцип альтернативы состоит в цепочке продавцов и покупателей, которые являются равноправными участниками сделки и преследуют устраивающие других участников интересы. Рассмотрим принцип действия такой сделки на примере из трех человек.

Первый человек собирается купить квартиру и находит второго, который намеревается продать свою с целью покупки другого жилья - его интересует альтернатива. Второй находит третьего человека, который хочет продать подходящую ему квартиру и не интересуется альтернативой. Стороны заключают договор, согласно которому первый человек фактически оплачивает квартиру третьему, взамен получает квартиру второго, который, в свою очередь, получает квартиру третьего. Разница в цене квартир второго и третьего человека, если таковая имеется, доплачивается тому или иному человеку при совершении сделки. Однако цепочка может легко разрушиться в том случае, если один из участников сделки откажется от неё по каким-либо причинам: как можно догадаться, такого рода сделка сама по себе очень рискованна и имеет множество нюансов. Поскольку для установления чистоты недвижимости и заключения договора может потребоваться юридическое сопровождение, лучше доверить проведение альтернативной сделки агентству недвижимости или очень опытному частному риелтору.

Итог. Подводя итог можно заключить, что за специфическими терминами встречаются вполне конкретные и понятные предложения продавцов недвижимости. Теперь, встретив при поиске объектов недвижимости один из перечисленных терминов вы будете знать, подходит вам подобное предложение, или нет. Не забывайте о том, что успех каждой сделки во многом зависит от вашей эрудиции и внимательности: это особенно актуально для людей, которые проводят подобные сделки без помощи посредников. Удачи!

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара