КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Как выбрать обои
Главным конкурентом декоративной штукатурки и краски являются, конечно же, обои. Действительно – обои на протяжении десятилетий сохраняют лидирующую позицию на рынке отделочных материалов и во многих случаях становятся хорошей альтернативой другим материалам.
03.06.2019
   
Фото: Однослойные бумажные обои являются наиболее неустойчивыми к механическим повреждениям и легко рвутся
В качестве декоративного материала для украшения стен обои используются с незапамятных времен. Изначально они создавались китайцами из рисовой бумаги и расписывались вручную, затем технологию переняли и усовершенствовали европейцы. Прогресс не стоял на месте, и столетия спустя индустриализация позволила не только автоматизировать процесс их создания, но и взять за основу материалы, придающие обоям дополнительные качества. Помимо традиционных бумажных, современный рынок предлагает покупателям виниловые, акриловые, флизелиновые, стеклотканевые и прочие обои. Давайте узнаем, чем отличаются эти материалы и какие обои смогут ответить вашим требованиям.

Бумажные обои

Самым известным и наиболее распространенным видом обоев являются бумажные. Такие обои встречаются в виде однослойных или двухслойных листов, различающихся по фактуре (гладкие и рельефные), цвету (белые или цветные), и по функциональности (под покраску или готовые к применению). Стоимость их варьируется в зависимости от вышеперечисленных характеристик с учетом класса продукции и бренда. Как правило, бумажные обои относятся к числу доступных и недорогих, что является их основным преимуществом наряду с высокой паропроницаемостью и экологичностью. К недостаткам можно отнести невысокую механическую прочность и недолговечность однослойных бумажных обоев, низкую светостойкость, невозможность применения таковых в помещениях с повышенной влажностью. Однако среди дорогих бумажных обоев встречаются и моющиеся экземпляры, покрытые специальным защитным средством.

Виниловые обои

Виниловые обои состоят из двух слоев, первый из которых является бумажным или флизелиновым, а второй - из поливинилхлорида (ПВХ). Они также различаются по фактуре, и могут быть гладкими или рельефными, однако гораздо чаще встречаются в готовом для применения виде, а не под покраску. Стоят такие обои дороже бумажных, однако у них есть много преимуществ: высокая механическая прочность, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и воздействию влаги. Рельеф может имитировать природные материалы, декоративную штукатурку или ткани, что значительно расширяет сферу их применения. К недостаткам можно отнести низкую паропроницаемость и выделение в воздух большого количества вредных веществ в случае возгорания материала.

Акриловые обои

Акриловые обои, как и виниловые, состоят из двух слоев, первый из которых является бумажным, а второй - из точечного акрилового напыления. Их внешний вид и технические характеристики очень близки к виниловым, хотя отличия между ними все же есть. Акриловые обои стоят дешевле виниловых и не обладают такой механической прочностью. Однако, они более экологичные и обладают хорошей паропроницаемостью.

Флизелиновые обои

Основой флизелиновых обоев является бумага с добавлением тканевых волокон. Бывают гладкими и рельефными, под покраску, или с рисунком. Флизелиновые обои являются хорошей альтернативой бумажным: они гораздо прочнее, более устойчивы к влаге, обладают очень хорошей паропроницаемостью и экологичностью, требуют нанесения клея только на стену при наклеивании, легко демонтируются в случае необходимости.

Стеклотканевые обои

Стеклотканевые обои создаются из стеклонитей и пропитываются специальным скрепляющим составом. Фактура таких обоев рельефная: как правило, рельеф образует различного рода узоры. Стеклотканевое покрытие хорошо подходит для окрашивания водно-дисперсионными и латексными красками. Достоинствами данного материала являются высокая механическая прочность, пожаробезопасность, устойчивость к воздействию влаги, экологичность и долговечность. Доступные цены делают обои из этого материала довольно популярными. В числе недостатков – примитивный вид узоров, ограничивающий сферу применения обоев и отсутствие паропроницаемости.

Итог. Существуют и другие разновидности обоев: натуральные, текстильные и более редкие. Как правило, используются они в основном для реализации дизайнерских задумок и стоят гораздо дороже более популярных видов, которые были рассмотрены нами в статье. Как и в случаях с выбором штукатурки или краски, при выборе обоев необходимо ориентироваться на их предназначение и возможность уложиться в бюджет. К примеру, качественные бумажные обои с красивым рисунком вполне могут украсить стены сухой и отапливаемой комнаты в квартире или доме. Виниловые и акриловые - для помещений с повышенной влажностью, либо для подверженных загрязнению стен, поскольку эти обои легко моются водой. Стеклотканевые же идеально подойдут для помещения, стены в котором не защищены от различного рода механических повреждений – к примеру, детская комната или офис. Будьте уверены, что сможете найти подходящий для вас вариант. Удачи!

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара