КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Краска для стен
Практически ни один современный ремонт не обходится без применения краски. Современная краска может с легкостью заменить собой как декоративную штукатурку, так и обои: многообразие видов делает краску универсальным решением для любого стиля интерьера.
27.05.2019
   
Фото: Маляр наносит слой краски на стену
История использования красок насчитывает тысячи лет. Первоначально их использовали в качестве материала для создания рисунков, однако с развитием человечества краска находила все больше возможных сфер применения. Современная промышленность позволяет производить краски любых возможных цветов, а сфера их применения поистине безгранична. В составе таких красок может быть множество органических или синтетических веществ, образующих пленкообразующую основу: благодаря этому, краски можно классифицировать по видам. Состоящий из комбинации букв и цифр код на этикетке упаковки позволяет выяснить, к какому виду относится конкретная краска, для какой поверхности она предназначена и какими качествами обладает. Давайте выясним, какие виды краски смогут ответить вашим требованиям.

Клеевые краски

В составе клеевых красок находятся пленкообразующие вещества растительного или животного происхождения, загустители и наполнители, цветовой пигмент. В зависимости от клеевого состава, могут применяться как внутри, так и снаружи помещений. Разводятся водой. Наносить краску необходимо на предварительно выровненную и обработанную грунтовкой поверхность. Длительные перерывы в работе и нанесение друг поверх друга более двух слоев не рекомендуются. Достоинствами клеевых красок являются отсутствие неприятного запаха, долговечность, экологичность и декоративность: при условии соблюдения технологии, окрашенная поверхность будет иметь очень красивый и насыщенный цвет. Наиболее стойкими к влаге и неблагоприятным внешним воздействиям являются казеиновые и силикатные типы состава: при необходимости, их можно применять и снаружи помещения. Декстринированный тип состава, в основе которого лежит костный клей, наиболее уязвим для воздействия влаги, появления плесени и микроорганизмов: эти факторы необходимо учитывать при выборе клеевой краски с таким составом.

Эмульсионные краски

В составе таких красок находятся пленкообразующие вещества синтетического происхождения, загустители и наполнители, цветовой пигмент. Эмульсионные краски подразделяются на несколько типов: поливинилацетатные (ПВА), акриловые, латексные и силиконовые.

Поливинилацетатные (ПВА)

Могут применяться только внутри сухих и отапливаемых помещений. В случае необходимости, разбавляются водой. Наносить краску необходимо на предварительно очищенную, выровненную и обработанную грунтовкой поверхность. Можно наносить несколькими слоями. Среди достоинств таких красок можно выделить экологичность, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и образованию плесени, пожаробезопасность. К недостаткам относится узкая сфера применения и довольно скудная цветовая палитра.

Акриловые

Применяются как внутри помещений, так и снаружи зданий. Разбавляются водой. Наносить краску необходимо на предварительно очищенную, выровненную и обработанную грунтовкой поверхность. Можно наносить несколькими слоями. Достоинствами таких красок являются экологичность, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и образованию плесени, стойкость к перепадам температур, пожаробезопасность, долговечность, богатая цветовая палитра.

Латексные и силиконовые

Латексные краски чаще применяются внутри помещений, однако могут быть применены и снаружи здания. Разбавляются водой. Наносить краску необходимо на предварительно очищенную, выровненную и обработанную грунтовкой поверхность. В случае необходимости, можно нанести второй слой после полного высыхания первого. Достоинствами таких красок являются экологичность, высокая устойчивость к воздействию влаги, долговечность, декоративность. Латексные краски могут затягивать трещины поверхности толщиной до одного миллиметра. Среди недостатков можно выделить более низкую светостойкость в сравнении с другими эмульсионными красками.

Силиконовые краски применяются как внутри помещений, так и снаружи зданий. Разбавляются водой. Наносить краску необходимо на предварительно очищенную, выровненную и обработанную грунтовкой поверхность. В случае необходимости, можно нанести второй слой после полного высыхания первого. Достоинствами таких красок являются экологичность, высокая механическая прочность, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и образованию плесени, устойчивость к воздействию влаги, долговечность, декоративность и богатая цветовая палитра. Силиконовые краски могут затягивать трещины поверхности толщиной до двух миллиметров. К недостаткам можно отнести высокую цену.

Краски с органическим растворителем

В составе таких красок находятся пленкообразующие вещества органического происхождения, загустители и наполнители, цветовой пигмент. Такие краски подразделяются на три типа: масляные, алкидные и эмалевые. Из-за наличия органического растворителя в составе, все краски этого вида имеют едкий неприятный запах, а их испарения небезопасны для здоровья. Кроме того, они горючи.

Масляные

Применяются как внутри помещений, так и снаружи зданий. Разбавляются олифой (такого же типа, который указан на упаковке), либо растворителем. Наносить краску необходимо на предварительно очищенную, выровненную масляной шпаклёвкой и обработанную олифой или специальной грунтовкой поверхность. В случае необходимости, можно нанести несколько слоёв после полного высыхания предыдущих. К достоинствам относятся доступность и низкая цена. К недостаткам – неэкологичность, горючесть, длительное время высыхания, низкая светостойкость и недолговечность.

Алкидные

Применяются как внутри помещений, так и снаружи зданий. Разбавляются растворителем (скипидар, бензин, ксилол, сольвент и другие). Наносить краску необходимо на предварительно очищенную, выровненную и обработанную грунтовкой поверхность. В случае необходимости, можно нанести несколько слоёв после полного высыхания предыдущих. К достоинствам относятся низкая цена, быстрая скорость высыхания, устойчивость к влаге. К недостаткам – неэкологичность, горючесть, невысокая механическая прочность, низкая светостойкость и недолговечность.

Эмалевые

Применяются как внутри помещений, так и снаружи зданий. В зависимости от типа краски, подразделяются на кремнийорганическую, алкидную, полиуретановую и нитроэмалевую. Разбавляются растворителем. Наносить краску необходимо на предварительно очищенную, выровненную и обработанную грунтовкой поверхность. Наносятся на поверхность несколькими слоями после высыхания предыдущих. К достоинствам относятся низкая цена, возможность нанесения на огромное количество материалов, быстрая скорость высыхания, устойчивость к влаге, механическая прочность и декоративность. К недостаткам – неэкологичность, горючесть.

Итог. Современную краску можно использовать для любых нужд. Различные её виды отвечают различным требованиям, что позволяет людям находить приемлемые варианты даже исходя из небольшого бюджета. К примеру, недорогой, но качественной поливинилацетатной краской можно покрыть потолки в жилом помещении, а дорогую и декоративную вроде казеиновой, силиконовой или эмалевой использовать для создания акцентов или фокуса на дизайнерских элементах. Будьте уверены, что найдете свою краску в случае, если ваш выбор остановится на этом замечательном покрытии. Удачи!

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара