КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Декоративная штукатурка
Одним из возможных покрытий для стен вашей квартиры может стать декоративная штукатурка. Этот материал имеет массу достоинств и идеально подходит для воплощения как дизайнерских, так и ваших собственных задумок. В этой статье мы расскажем вам о том, как не ошибиться с выбором декоративной штукатурки.
29.04.2019
   
Фото: Штукатурка позволяет воплотить в жизнь многие дизайнерские задумки
В качестве отделочного материала штукатурка используется очень давно. В зависимости от предназначения, она классифицируется на обычную, специальную и декоративную. Обычная штукатурка, которую каждый из наших читателей наверняка хотя бы раз видел в своей жизни, представляет собой различные смеси и растворы: известковые, цементно-песчаные, гипсовые. Такая штукатурка обычно используется для выравнивания и подготовки стен к последующему нанесению иных покрытий, либо для наружной отделки зданий. Специальная штукатурка содержит в себе примеси различных веществ и материалов, которые обеспечивают огнеустойчивую, теплосберегающую, звукопоглощающую и иные функции. Как следует из названия, применяется не везде и не всегда. И, последняя – декоративная штукатурка, предназначением которой является эстетическая функция. В зависимости от вида, может наноситься как внутри помещения, так и снаружи здания. Существует несколько видов и типов нанесения декоративной штукатурки. Начнем по порядку, с видов.

Акриловая штукатурка

Является смесью акриловых смол, различных модификаторов и красителей с наполнителями (песок или крошки различных минералов). Продается в готовом виде, используется как снаружи, так и внутри помещений. Наносить её необходимо на обезжиренную и обработанную грунтовкой ровную поверхность. Поскольку материал имеет свойство быстро схватываться, длительные перерывы в работе во время его нанесения недопустимы. Достоинствами акриловой штукатурки являются долговечность, высокая прочность в сочетании с эластичностью, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и негорючесть, высокие гидроизоляционные свойства и паропроницаемость, высокая скорость схватывания. Специфическим минусом акриловой штукатурки является высокая электростатичность, благодаря которой на стены быстро садится пыль.

Силиконовая штукатурка

Является смесью силиконовой смолы с различными модификаторами, красителями и наполнителями (тканевые волокна, минеральные добавки). Продается в готовом виде, используется как снаружи, так и внутри помещений. Перед нанесением слоя штукатурки, поверхность должна быть очищена и обработана специальной силиконовой грунтовкой. Специфика данного материала позволяет не выравнивать поверхность перед его нанесением, однако трещины и иные физические повреждения необходимо заблаговременно устранить. Достоинствами силиконовой штукатурки являются долговечность, высокая прочность в сочетании с эластичностью, устойчивость к ультрафиолетовому излучению, высокие гидроизоляционные свойства и паропроницаемость, нейтральная электростатичность, отсутствие реакции с различными солями, устойчивость к появлению грибков или плесени. К минусам силиконовой штукатурки можно отнести разве что высокую цену.

Силикатная штукатурка

Является смесью жидкого стекла на основе калия и натрия с различными модификаторами и красителями. Продается в готовом виде, используется как снаружи, так и внутри помещений. Перед нанесением слоя штукатурки, поверхность должна быть очищена, выровнена и обработана специальной силикатной грунтовкой. Длительные перерывы в работе во время нанесения материала недопустимы, поскольку скорость его застывания превышает таковую у прочих видов штукатурки. Достоинствами силикатной штукатурки являются долговечность, высокая прочность в сочетании с эластичностью, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и негорючесть, высокие гидроизоляционные свойства и паропроницаемость, нейтральная электростатичность, отсутствие реакции с солями, устойчивость к появлению грибков или плесени. К минусам силикатной штукатурки можно отнести высокую цену и необходимость проведения работ по её нанесению опытным специалистом.

Минеральная штукатурка

Является смесью цементной основы с модификаторами и наполнителями (стекло, кварц, керамические гранулы и прочие). Продается в сухом виде, требует разведения водой. Используется как снаружи, так и внутри помещений. Перед нанесением слоя штукатурки, поверхность должна быть очищена, выровнена и обработана грунтовкой. Обладает высокой скоростью застывания, поэтому длительные перерывы в работе во время нанесения материала недопустимы. Достоинствами минеральной штукатурки являются низкая теплопроводимость, высокий уровень шумоизоляции, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и негорючесть, паропроницаемость, низкая цена. К минусам минеральной штукатурки можно отнести недолговечность, отсутствие эластичности, в некоторых случаях – непрезентабельный внешний вид, реакцию с различными солями.

Типы нанесения штукатурки

Вне зависимости от вида, существуют различные типы нанесения штукатурки: внешний вид покрытия напрямую зависит от типа нанесения. Добиться необходимого эффекта помогают различные добавки, включаемые в состав того или иного вида.

Фактурная

В качестве наполнителя в состав смеси включаются крошки различных минералов и древесных волокон. Применяется в качестве декора как внутри помещений, так и снаружи. Легко ложится на большинство поверхностей, образует шероховатую поверхность различного вида.

Структурная

В качестве наполнителя в состав смеси включается обычный песок или песок кварца. Применяется в качестве декора как внутри помещений, так и снаружи. Легко ложится на большинство поверхностей, образует гладкую поверхность с характерным рисунком.

Венецианская

В качестве наполнителя используется мелкая фракция мраморного песка, либо иных благородных минералов. Применяется только внутри помещений, требует наличие высокого уровня профессионализма у мастера. Требует специальной подготовки поверхности, образует художественные рисунки, стилизованные под каменную поверхность включенного в состав минерала.

Подтипы. Очень популярными подтипами фактурной штукатурки являются «Короед», «Барашек» и «Шуба», получившие свои названия благодаря характерной фактуре поверхности. Готовые смеси с такой фактурой можно встретить в любом строительном магазине.

Итог. Декоративная штукатурка может стать отличным решением как для внутренней отделки помещения, так и для наружной. Разнообразие, образованное количеством видов и типов, позволит вам выбрать идеально подходящий для вашей задумки и вашего бюджета вариант. Благодаря доступности и высоким качественным характеристикам, этот универсальный материал уже давно успел себя зарекомендовать и составил серьезную конкуренцию другим отделочным материалам. Если ваш выбор остановится на штукатурке – будьте уверены, что вы сможете найти то решение, которые ответит всем вашим требованиям. Удачи!

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара