КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Как провести проводку в квартире
Трудно представить жизнь без электричества в современной квартире. Однако это незаменимое явление может представлять и серьезную опасность в случае ненадлежащего соблюдения норм и правил безопасности. В этой статье мы расскажем вам, каких правил необходимо придерживаться при электрификации новой квартиры или замены электросети в старой.
15.04.2019
   
Фото: Незаменимые инструменты любого электрика
Современная жизнь вынуждает человека использовать большое количество приборов и устройств, для работы и функционирования которых требуется электропитание. В свою очередь, корректное электропитание оборудования зависит от таких факторов, как: правильно составленная схема электросети квартиры, отсутствие нарушений при прокладке кабелей и качество последних. Подобные работы должны производиться профессиональными электриками, однако вы, как их потенциальный наниматель, должны иметь общее представление об устройстве электрической сети в вашем жилище.

Составление схемы электросети

Этот вариант имеет массу плюсов, поскольку позволяет вам разместить электрооборудование в наиболее предпочтительных местах, а электрикам – оценить объем и сложность предстоящей работы. Прежде всего вам необходимо указать, в каких комнатах и где будут установлены светильники, электроприборы и бытовая техника. На основании этих данных электрик сможет рассчитать необходимую мощность, выбрать схему разводки кабелей и их сечение. Мощные бытовые приборы вроде холодильника, стиральной машины, электроплиты и кондиционера необходимо подключать к отдельной линии с увеличенным сечением кабеля и защитным автоматом повышенной степени нагрузки: это позволит избежать перегрузок электросети и коротких замыканий. Тщательно продумайте количество розеток и их расположение в комнатах. При составлении данной схемы ориентируйтесь не только на текущие потребности, но и на будущие: со временем вы можете обзавестись дополнительными приборами, поэтому розеток не должно быть мало.

Монтаж кабелей

Когда схема электросети уже составлена, а стоимость работ подсчитана, можно покупать материалы и приступать к следующему этапу – монтажу кабелей. Их можно уложить двумя способами: скрыто и открыто. Способ скрытой прокладки требует создания в стенах специальных каналов (штроб), поэтому он предпочтителен в случае капитального ремонта или полной замены электросети. Во избежание механических повреждений кабель сначала укладывается в специальную гофрированную или пластиковую трубу, после чего замуровывается в штробе. Второй способ подразумевает закрепление на стенах пластиковых кабель-каналов, внутри которых будут проложены кабели. Каждый способ имеет свои преимущества: при капитальных ремонтах чаще используется скрытый, открытый же может быть актуальным в случае косметического ремонта либо в силу специфики помещения. Вне зависимости от способа прокладки, кабели подводят к предназначенным для розеток и выключателей местам, а также соединяют в так называемых распределительных коробках – доступ к ним позволяет в будущем выявлять локальные повреждения электросети. После завершения монтажа проводки тем или иным способом, электрики приступают к созданию электрического щитка квартиры. Обратите внимание, что монтажный ящик щитка должен иметь свободное место: в случае расширения электросети и увеличения нагрузки в будущем вам могут потребоваться дополнительные автоматы. В случае применения скрытого способа, не поленитесь сфотографировать все штробы до того, как кабель будет уложен, а стены заштукатурены: снимки могут пригодиться вам в будущем при необходимости локального вмешательства, либо полной замены электросети.

Правила и нормативы

Правила использования электроустановок (ПУЭ) регламентируют устройство электросети в помещениях. Так, расположение штроб или кабель-каналов на стенах должно иметь строго вертикальный или горизонтальный характер, для горизонтальных штроб допускается небольшой угол наклона. Регламентируется также высота расположения горизонтальных каналов относительно пола и потолка (от 15 до 20 см.), а вертикальных - удаленность от углов комнаты, дверных и оконных проемов (не менее 10 см.). Розетки в жилых комнатах должны быть установлены на высоте не ниже 0.4 метра от пола, в кухне – 0.95 – 1.15 метра. Существуют специальные влагозащищенные розетки (класс IP-55, IP-68), которые можно устанавливать в помещениях с повышенной влажностью, хотя правила запрещают создание розеток в ванной комнате. Если у вас есть маленькие дети, целесообразно установить в жилых комнатах защитные розетки с закрытыми контактами. Выключатели монтируются на высоте не менее 0.9 метров от пола. Кабели лучше использовать медные, поскольку алюминиевые в силу химических свойств гораздо менее надёжны и безопасны в эксплуатации.

Итог. Правильно составленная и реализованная схема электрификации квартиры – залог долгой службы вашего электрического и светового оборудования. Более того, некачественная электропроводка или ошибки электриков при её монтаже часто приводят к более серьёзным последствиям, нежели перегоревший электроприбор. Вооружившись полезной информацией, составив схему и обратившись к профессионалам, вы избежите многих проблем и даже не узнаете об их существовании. Удачи!

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара