КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Интерьер в стиле лофт
Каждый из вас наверняка хотя бы раз в жизни слышал слово «лофт». В большинстве случаев под этим популярным словом скрывается индустриальный стиль, являющийся лишь одной из производных настоящего лофта. В этой статье мы расскажем вам, в чем заключается принципиальное отличие в этих столь похожих на первый взгляд стилях.
08.04.2019
   
Фото: Лофт - прародитель индустриального стиля, элементы которого сегодня очень часто встречаются в дизайнерских проектах

Как появился лофт

Справедливо будет отметить, что изначально лофт был даже не стилем – явлением. Зародилось это явление в 30 годы ХХ века в США, когда многие промышленные предприятия были разорены Великой депрессией. Предприимчивые риелторы придумали интересный ход: сдавать опустевшие здания фабрик и цехов в аренду по минимальным ценам. На появившееся предложение ответили спросом представители творческой богемы: художники, музыканты и актеры. Денег у них было не много, а огромные площади помещений требовали освоения: так появился лофт, представляющий из себя смесь индустриальной базы и полета фантазии небогатого творческого человека.
Во второй половине ХХ века мода на лофт проникла в Европу, стиль достиг пика популярности и заставил обратить на себя внимание богатых представителей общества: цены на подобную недвижимость достигли небывалых высот. Несмотря на то, что в отличии от бедных первопроходцев их богатые последователи имели финансовые возможности для облагораживания помещений, они сохранили отличительные особенности лофта в первозданном виде. Здесь мы вплотную подошли к вопросу о том, что же делает лофт лофтом и почему не стоит так называть современные квартиры и апартаменты, выполненные в индустриальном стиле.

Что такое лофт

Прежде всего, настоящий лофт в классическом понимании этого слова – реальное здание промышленного или иного технического назначения. Будучи зданиями нежилого фонда, лофты обладают очень большой площадью: от нескольких сотен до тысячи и более квадратных метров. В них отсутствует разделение на комнаты, очень высокие потолки и большие витражные окна. Ключевыми особенностями интерьера являются неоштукатуренные стены, бетонный пол или потолок, открытые взору вытяжки и коммуникации. Кто знает, появился бы этот стиль вообще, будь у первопроходцев из творческой богемы деньги на облагораживание своих огромных площадей? Настоящий лофт был и остается стилем для неординарных или творческих личностей: такое жилище как нельзя лучше демонстрирует эксцентричность своего владельца.

Индустриальный стиль

Ошибочно будет называть лофтом однокомнатную квартиру, в которой присутствует бетонный пол и не спрятаны технические коммуникации – это всего лишь элементы индустриального стиля. Принципиальное отличие лофта от стилизованной под него квартиры заключается в том, что первый должен располагаться в настоящем нежилом здании промышленного или технического назначения: завод, фабрика, склад и т.д. Соответственно, иметь вид и характеристики квартиры или апартаментов настоящий лофт никак не может. В нашей стране пик популярности лофта пришелся на десятые годы ХХI века. Поскольку индустриальная база для создания настоящих лофтов практически отсутствует, её заменяют стилизованные под этот стиль апартаменты, ставшие очень модными в последнее время: это и есть воплощение индустриального стиля, которое так часто называют лофтом.

Итог. Прежде чем обратить внимание на этот безусловно эффектный и яркий, но довольно неуютный стиль, задайте себе два вопроса: действительно ли вы творческий человек, готовый жить среди голых кирпичных стен, каждый день глядя на серый бетонный потолок и ощущая себя этаким Энди Уорхолом наших дней? Действительно ли вы готовы каждый день приходить с работы в помещение, больше напоминающее цех, нежели квартиру? Если ответ положительный – этот стиль для вас. Если нет, вы всегда можете подобрать для своего жилья более спокойный и нейтральный стиль, который не выйдет из моды и не надоест вам со временем. Удачи!

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара