КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Подарить квартиру родственнику?
Дарение является одним из наиболее привлекательных способов передачи прав собственности на недвижимость. Как и любая юридическая процедура, дарение имеет свою специфику и ограниченную область применения. В этой статье мы расскажем вам, что необходимо знать о дарении недвижимости.
18.03.2019
   
Фото: Сделка дарения между близкими родственниками гораздо выгоднее сделки купли-продажи или завещания.

Что такое дарение

Дарение является одним из гражданских прав субъекта, собственник вправе подарить ее любому лицу. В соответствии с главой 32 ГК РФ , дарением является безвозмездная передача имущества в собственность другому лицу. В ряде случаев одариваемый освобождаются от уплаты налога, что выгодно отличает сделку дарения от купли-продажи или завещания. Подарить имущество могут физические лица, организации или индивидуальные предприниматели. Дарителями при этом могут выступить как резиденты РФ (лица, проживающие в стране более 183 дней в году), так и нерезиденты, для которых действует повышенная ставка НДФЛ в размере 30%. Далее речь пойдет исключительно о физических лицах, которые являются резидентами РФ и близкими родственниками.

Кому из родственников можно подарить недвижимость

Поскольку получение недвижимости в дар считается доходом в натуральной форме, одариваемый должен будет заплатить НДФЛ в размере 13% после регистрации в ЕГРН в качестве нового владельца имущества. Законом предусмотрены два исключения. Если одариваемый, согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ , является членом семьи или близким родственником дарителя, он освобождаются от уплаты налога. Также, в соответствии с нормами Венской конвенции, не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей. Согласно ст. 14 СК РФ , членами семьи и близкими родственниками считаются: супруги; родители и дети; усыновители, усыновленные; бабушки, дедушки, внуки; братья и сестры, имеющие общих отца и мать. Дарение между другими лицами, связанными родственными или семейными связями, будет облагаться налогом.

Кому нельзя дарить недвижимость

Статья 527 ГК РФ указывает, какие лица не могут выступать дарителями и одариваемыми. В частности, к дарителям закон относит малолетних и граждан, признанных недееспособными, а также их законных представителей; коммерческие организации в том случае, если одариваемой является другая организация. Дарить имущество запрещается: лицам, замещающим государственные должности РФ и ее субъектов; государственным и муниципальным служащим; работникам образовательных, медицинских и аналогичных организаций людьми, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан. В перечисленных случаях дарение имущества будет классифицировано правоохранительными органами в качестве взятки.

Необходимые документы и порядок действий

Если стороны пришли к соглашению о сделке дарения, им необходимо приступить к сбору документов. Вам потребуется обратиться в БТИ для получения технического паспорта объекта недвижимости. Данные из паспорта необходимо будет указать в договоре дарения, образец которого вы можете скачать в интернете или написать от руки. В договоре необходимо указать данные из технического паспорта объекта: общая площадь объекта; этаж и номер квартиры, если объект находится в многоквартирном доме; количество комнат; инвентарный номер; адрес расположения имущества; данные правоустанавливающих документов, согласно которым имущество принадлежит дарителю. Нотариального заверения такой договор не требует и должен быть составлен в 3 экземплярах, два из которых в последствии остаются у сторон сделки, а один в Росреестре.

Помимо трех копий договора, вам потребуется ряд документов для обращения в Росреестр. Такими документами будут: паспорт (оригинал и копия нотариальной доверенности для представителей); заявление о регистрации перехода права собственности (подается обеими сторонами сделки); документ, подтверждающий уплату госпошлины обеими сторонами в размере, установленном НК РФ (в квитанции об оплате необходимо указать ФИО дарителя и одариваемого). На текущий момент, размер пошлины для физических лиц составляет 2000 рублей. Подготовив перечисленные документы, вы должны предоставить их в Росреестр. Срок регистрации права собственности обычно занимает 20 дней, однако в некоторых случаях может быть превышен.

Итог. Дарение недвижимости близкому родственнику является самым удобным способом передачи права собственности. При подготовке и осуществлении сделки руководствуйтесь нормами закона и не забывайте о том, что сделка дарения носит безвозмездный характер. Присутствие встречных обязательств в договоре может повлечь за собой признание сделки ничтожной. Поскольку требования законодательства в нашей стране изменяются довольно часто, а информация быстро устаревает, мы рекомендуем вам изучить актуальные советы юристов перед тем, как приступить к делу. Удачи!

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара