КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Комнатные растения
Многие растения издавна используются людьми в качестве элемента декора. Действительно, при соблюдении определенных правил, ими можно украсить интерьер практически любого стиля. В этой статье мы расскажем вам, как выбрать растения, которые не только украсят ваш интерьер, но и будут безопасными для здоровья.
11.03.2019
   
Фото: Правильно подобранные растения станут отличным украшением любого интерьера

Комнатные растения

Комнатные растения могут быть органическими и искусственными. За органическими растениями необходим уход: они требуют подбора почвы и емкости для посадки, периодического полива, доступа свежего воздуха и солнечного света. При доступе солнечного света органические растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, при отсутствии такого процесс протекает обратно пропорционально: это одна из причин, по которой не рекомендуется размещать большое количество живых растений в небольшом помещении. Несомненный плюс органических растений как элемента декора, это, конечно же, их природа: живое растение не только украсит помещение, но и наполнит его жизнью. Искусственные растения, в свою очередь, не требуют какого-либо ухода и более универсальны. Значимый критерий искусственного растения – соответствовать формой и цветом идее вашего интерьера. Поскольку органические растения более требовательны в обращении и могут представлять опасность для здоровья, мы будем вести речь именно о них.

Опасные комнатные растения

Существуют определенные виды растений, которые не рекомендуется держать дома в силу их ядовитых свойств. К таковым относятся растения семейства кутуровых, пасленовых, ароидных и молочайных. К часто встречающимся представителям данных семейств относятся: монстера, молочай, диффенбахия, алоказия, адениум, примула, кротон, азалия, цикламен и д.р. Как правило, контакт с различными частями таких растений (сок, листья, шипы, пыльца) вызывает у человека ожоги и отравления различной степени тяжести, аллергию, в некоторых случаях возможен летальный исход. Если вы не являетесь профессиональным флористом, тщательно соблюдайте меры предосторожности при работе с ядовитыми растениями или откажитесь от них в пользу не менее красивых, но безопасных представителей других семейств.

Полезные комнатные растения

К безопасным комнатным растениям относятся декоративные хвойные и цитрусовые, большинство суккулентов, алоэ древовидное, каланхоэ, нефролепис, спатифиллум, хлорофитум, пеларгония, бегония, герань, хризантема, бутылочное дерево, комнатные кофейное и оливковое деревья, толстянка, саговая пальма цикас. С представителями семейства хвойных, агавовых, пальмовых и суккулентов следует проявлять меры предосторожности: их плотные заостренные листья и шипы могут травмировать маленького ребенка или домашнего питомца. Фикусы являются мощными аллергенами и обладают ядовитым соком, однако при соблюдении мер предосторожности и отсутствии аллергии их можно содержать в домашних условиях.

Размещение растений в комнатах

Органические растения размещаются в комнатах в соответствии с определенными правилами: важную роль играет назначение и площадь комнаты. К примеру, в просторной прихожей уместно смотрятся фикусы, пальмовые, бутылочное дерево. Если прихожая небольшая и затененная, в ней отлично уживутся суккуленты и папоротниковые. В просторной гостиной можно размещать любые растения. Тенелюбивые подальше от источников естественного освещения, светолюбивые – ближе к окнам. В спальне и детской комнате рекомендуется размещать только самые безопасные для здоровья растения, например, хлорофитум, спатифиллум, каланхоэ. По понятным причинам в этих комнатах нельзя размещать ядовитые и аллергенные растения, кактусы и пальмовые. На кухне можно разместить любые небольшие растения, которые органически впишутся в интерьер. Для однотонных растений можно использовать горшки с орнаментом или раскраской, для ярких лучше подойдут горшки однотонные. Для суккулентов, папоротников и других небольших растений можно использовать флорариумы – прозрачные стеклянные емкости разных форм и размеров. Дизайнеры не рекомендуют устраивать в жилом помещении нагромождения растительности: двух или трех растений для одной комнаты будет вполне достаточно. Размещая растения в комнатах, следите за гармонией цвета: зеленый должен сочетаться с остальными цветами комнаты и не привносить цветовой дисбаланс.

Итог. Как органические, так и искусственные растения могут дополнить и украсить ваш интерьер. Живые растения предпочтительнее заводить людям, чей жизненный уклад позволяет находить необходимое время для ухода за растениями. Если вы не относитесь к этой категории, но хотите украсить интерьер зеленью – обратите внимание на искусственные растения. Современные материалы, из которых они выполняются, выглядят очень реалистично и визуально ничем не уступают живым растениям. Удачи!

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара