КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Цвет в интерьере
Одна из самых важных деталей любого интерьера – правильно подобранное сочетание цветов. Каждый цвет создает у человека определенное настроение, поэтому важность их правильного сочетания трудно переоценить. В этой статье мы расскажем вам о том, чем руководствуются дизайнеры-колористы при работе над цветовой гаммой интерьера.
25.02.2019
   
Фото: Цвета разделяют на хроматические (цветные) и ахроматические (бесцветные)

Цвет

Является качественной характеристикой восприятия зрительными органами человека электромагнитных волн разной длины. Длина волны является одним из факторов, непосредственно отвечающих за ту или иную окраску цвета. Восприятие, в свою очередь, субъективно и зависит от множества факторов. Цвета разделяют на хроматические (цветные) и ахроматические (бесцветные). К первой группе относятся все известные цветные тона. Вторая группа включает в себя серый и все его оттенки от белого до черного.

Цветовая гамма

В классической теории цвета гамма состоит из 12 цветов, объединенных в равноудаленные группы. В основе гаммы лежит группа из 3 основных цветов: красного, синего и желтого. Они являются первичными, поскольку их невозможно получить путем смешивания остальных цветов. Следующей группой являются составные цвета: зеленый, оранжевый и фиолетовый. Каждый из них появляется в результате смешивания двух основных. Группа цветов третьего порядка возникает в результате смешивания основного и составного цветов. Замыкают гамму дополнительные цвета, находящиеся в гамме строго друг напротив друга и дающие в результате смешивания нейтральные цвета. Все хроматические цвета разделяются на теплые (желтый, оранжевый, красный) и холодные (фиолетовый, синий, зеленый).

Цветовой круг Йоханнеса Иттена

Является одной из нескольких графических схем цветового спектра. И, хотя современная теория цвета использует круг RGB, мы остановимся именно на круге Иттена, чтобы вам было проще понять закономерность применяемых схем сочетания цветов, не углубляясь при этом в дебри науки. Каждый стиль интерьера предполагает использование определенной палитры, в которой сочетаются хроматические и ахроматические цвета. Палитра некоторых стилей строга и консервативна, в других же может удивить цветовым безумием. Многие дизайнеры сходятся во мнении, что стены, пол и потолок лучше выполнять в ненавязчивых оттенках ахроматических цветов: все оттенки серого от белого до черного. С ними сочетается огромное количество цветов хроматических, которые лучше использовать при создании элементов декора, расставляя акценты или фокусируя внимание на чем-то конкретном. Существуют определенные схемы сочетания цветов, и мы изучим наиболее распространенные из них. Давайте взглянем на круг Иттена.

Дополнительные или комплементарные цвета

Расположены в цветовом круге строго друг напротив друга. Просто проведите прямую от одного цвета к противоположному. Таким образом, сочетаться будут красный и зеленый; желтый и фиолетовый; оранжевый и синий и т.д. Сочетание комплементарных цветов выглядит очень ярко и свежо. Оно часто встречается в природе и при должном использовании будет великолепно смотреться в элементах интерьера. Однако дизайнеры не рекомендуют использовать это правило в текстовых композициях.

Классическая триада

Образуется тремя равноудаленными цветами круга, образуя равнобедренный треугольник. В триаде будут сочетаться зеленый, оранжевый и фиолетовый; желтый, красный и синий и т.д. Выглядит такое сочетание цветов очень нарядно. Как правило, при использовании триады за основу берут один цвет, а два других используют для расставления акцентов.

Аналоговая триада

Образуется тремя соседними цветами. Сочетаться будут зеленый, желто-зеленый, желтый; фиолетовый, сине-фиолетовый, синий и т.д. Используется точно так же, как и предыдущая: один цвет выбирается за основу, второй выступает вспомогательным, третий акцентирует детали. Как и комплементарные цвета, очень часто встречается в природе. Обратите внимание на траву разных оттенков или оранжево-красную листву осенних деревьев – это и есть аналоговая триада.

Контрастная триада

Образуется по принципу, напоминающему комплементарные цвета, только вместо противоположного используются два соседних от него. Таким образом будут сочетаться зеленый, красно-оранжевый и красно-фиолетовый; желтый, красно-фиолетовый и сине-фиолетовый; синий, желто-оранжевый и красно-оранжевый и т.д. Используется по такому же принципу, как и предыдущие.

Прямоугольная схема

Образуется из двух комплементарных цветов. Сочетаться будут зеленый, красный, синий и оранжевый; желтый, фиолетовый, оранжевый и синий и т.д. Эту и следующие схемы, включающие более трех цветов, необходимо использовать с осторожностью. Важно понимать, что чем больше цветов задействуется, тем сильнее ослабляется контраст и тем больше сбиваются акценты.

Квадратная схема

Образуется по принципу четырех равноудаленных цветов. Сочетаться будут зеленый, желто-оранжевый, красный и сине-фиолетовый; желтый, красно-оранжевый, фиолетовый, сине-зеленый и т.д.

Шестиугольная схема

Образуется тремя парами равноудалённых цветов. Сочетаться будут зеленый, желтый, оранжевый, красный, фиолетовый и синий и т.д. По понятным причинам это правило не часто применяется в дизайне, однако в природе встречается в оперении экзотических птиц.

Итог. Схемы, представленные нами в статье, относятся к классической теории цвета, их необходимо рассматривать только с учетом сохранения яркости и насыщенности. Однако они дают понять, что гармония цвета, несмотря на высокую долю субъективности, имеет определенные закономерности. Мнение о том, что ахроматическая основа интерьера лучше подчеркнет хроматические элементы, представляется верным. Человек воспринимает такие параметры цвета как яркость, насыщенность и тон только благодаря наличию ахроматических объектов. Интерьер, выполненный в нейтральных ахроматических тонах и разбавленный хроматическими вкраплениями в виде предметов интерьера будет смотреться уверенно вне зависимости от текущей моды. Не бойтесь экспериментировать, придерживаясь правил. Ведь именно с экспериментов когда-то начинали свой путь все известные исследователи цвета, модельеры и художники. Удачи!

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара