КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Напольная плитка
Напольная плитка – важнейшая составляющая любого ремонта. Нарядная и красивая плитка на полу всегда будет радовать глаз, однако ошибка в выборе может серьезно вас разочаровать. В этой статье мы расскажем, как не ошибиться при выборе напольной плитки.
18.02.2019
   
Фото: Ни один из представленных образцов не может похвастаться хорошим тайлингом. Все они будут визуально дробить пространство
Плитка, так же как и напольный ковер, должна объединять воедино разрозненные элементы интерьера. Она должна создавать настроение в комнате. Однако в отличие от ковра её не так просто перестелить или убрать, поэтому к выбору цвета стоит подходить очень серьезно. Вы должны заранее продумать цветовую гамму всей комнаты: стен, потолка, будущей мебели. В небольших комнатах лучше использовать светлые цвета, поскольку они визуально увеличивают пространство. Однако при желании можно и сыграть на контрасте: например, с темной плиткой будут хорошо смотреться светлые обои. Использовать слишком яркие цвета для плитки не рекомендуется, поскольку они имеют свойство надоедать со временем.

Цвет плитки

Вам может встретиться плитка матовая или глянцевая, однотонная или с рисунком. Рисунок или многократное повторение изображения на поверхности плитки обычно называют тайлингом (от англ. Tiling - плиточное покрытие, узоры на плитке). Качественный тайлинг создает ощущение картины, объединяя узоры каждой отдельной плитки в логическую последовательность. Некачественный, напротив, визуально разрушает и дробит пространство. Первый встречается только в дорогих коллекциях плитки, второй – повсеместно. Пример такого некачественного тайлинга вы можете увидеть на обложке данной статьи. Можно спокойно отнестись к выбору между глянцем и матовостью, но с узорами шутить крайне не рекомендуется. Поскольку соблазн купить именно узорчатую плитку может быть очень велик, запомните пару простых правил: узоры на плитке должны создавать общую картину подобно паззлам. Если картины не складывается, откажитесь от такой плитки в пользу однотонной. Второе правило касается сочетания плитки со стенами: в противовес узорчатой плитке стены должны быть однотонными, в противном случае размер комнаты визуально уменьшится.

Размер и форма плитки

Размер и форма плитки имеют практическое значение, однако форма является скорее вопросом вкуса. Небольшая прямоугольная плитка позволит вам поэкспериментировать с раскладкой, чего невозможно добиться с шести- и восьмиугольниками. А вот размер важен вне зависимости от вкусовых предпочтений: в маленькой комнате лучше всего уложить крупную плитку. Дробление такой комнаты мелкой плиткой визуально уменьшит и без того небольшое пространство.

Материал и фактура плитки

Износостойкость, материал и фактура плитки также имеют серьезное практическое значение. Существует 5 классов износостойкости плитки. Плитка первого и второго классов рассчитана на помещения с небольшой проходимостью. Её не рекомендуется укладывать в коридорах, прихожих, на балконах и лестницах. Плитка третьего класса подходит для любых комнат и является золотой серединой для среднестатистической квартиры. Четвертого и пятого подходит для помещений с повышенной проходимостью и серьезной нагрузкой, обычно она используется в общественных местах, в гаражах и на улице. Первые два класса обычно производят из керамики, последние три - из керамогранита, который является очень прочным материалом. Запомните важное правило, касающееся фактуры: ни в коем случае не покупайте шероховатую плитку для жилых комнат. Она может быть приятной на ощупь, но в быту всегда оказывается сущим адом. Грязь, попадающая в поры и трещинки, быстро портит внешний вид плитки и не вымывается без применения специальных химических средств – вам точно нужны такие проблемы?

Итог. Плиточные работы относятся к одним из самых дорогих в ремонте, а качественная плитка стоит на порядок дороже обычной. Это означает, что к её выбору нужно подойти серьезно, чтобы вместо красоты не пришлось платить за собственное разочарование. Придерживаясь этих несложных правил, можно уверенно выбрать красивую и подходящую для вашей квартиры или дома плитку. Удачи!

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара