КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Ковер в дом
Ковры являются одним из древнейших украшений интерьера: история их использования насчитывает тысячи лет. Их используют в качестве элемента декора на стенах и полах в самых разных комнатах. В этой статье мы расскажем вам, как выбрать ковер, который украсит ваш интерьер и станет удачным штрихом в общей картине.
06.02.2019
   
Фото: Правильно подобранный коврик небольшого размера может украсить интерьер практически каждого стиля

Напольные ковры

Чтобы не испортить интерьер комнаты, напольный ковер должен быть подобран осознанно и с определенной целью. Прежде всего, он должен гармонировать с такими элементами интерьера как обои, мебель и напольное покрытие. Задача напольного ковра – стать связующим звеном между всеми элементами интерьера комнаты. Ковер, совпадающий по цвету со стенами, полом и потолком будет смотреться блёкло и неуместно. Для стен, выполненных в строгих и монотонных тонах идеально подойдет пестрый узорчатый ковер, однако он не должен быть слишком большим. Визуально размер напольного ковра может как расширить, так и сузить пространство комнаты и это тоже необходимо учитывать. Слишком большой ковер визуально уменьшит помещение, слишком маленький просто превратится в одну из многих деталей интерьера. Ковер рекомендуется стелить таким образом, чтобы он не нарушил геометрию комнаты: лучше, если одна из его линий будет проходить параллельно стене или иным прямым объектам, расположенным в комнате.

Важно определиться, в какой комнате ковер будет постелен. Если речь идет о гостиной или спальне, то он должен располагаться как можно ближе к передней части дивана или кровати: в случае, если комната прямоугольная и места в ней не много, уместным станет размещение одной трети ковра под передней частью дивана или кровати. При этом между противоположной частью ковра и стеной должно остаться не менее 20 сантиметров свободного пространства: это визуально позволит сохранить размер комнаты и всегда приветствуется дизайнерами. В гостиной и спальне лучше стелить ковры среднего размера. Если размер и планировка гостиной позволяют, на ковре можно разместить журнальный столик – такое решение часто можно встретить в дизайнерских квартирах.

В других комнатах тоже можно использовать ковры. К примеру, на кухнях нередко застилают коврами пространство под столом и стульями. В коридорах и ванных комнатах можно использовать небольшие коврики. Мы вплотную подошли к значению материала, из которого изготавливаются ковры и коврики. Очень важно, чтобы помимо эстетической ценности ковер представлял ценность и практическую. Если у вас дома есть кошки или собаки, из практичных соображений лучше отказаться от пушистых и ворсистых ковров. Также подобные ковры лучше не размещать в проходных местах вроде коридоров и детских комнатах. Для коридора и кухни идеально подойдут небольшие гладкие и износоустойчивые ковры или коврики. В комнатах с повышенной влажностью лучше постелить коврики из синтетических материалов, поскольку натуральные материалы более уязвимы к появлению плесени.

Настенные ковры

Современные настенные ковры как правило декоративные, легкие и не ворсистые. Они тоже могут быть хорошим украшением интерьера, однако в наше время используются гораздо реже. Задача у настенных ковров совершенно иная, нежели у напольных. Если вы хотите подчеркнуть какой-либо цвет в интерьере, можно использовать для этого небольшой однотонный коврик, размещенный на пустой стене. Большие ковры призваны создавать колорит, как правило, восточный. Или советский, но это шутка.

Итог. Как напольные, так и настенные ковры вполне можно использовать в наше время. Если подойти к этому вопросу творчески, то вполне можно получить дизайнерский результат. Запомните, что важны следующие детали: ковер должен играть на контрасте с полом и стенами. Если стены светлые, а напольное покрытие темное – ковер должен быть светлым и наоборот. Небольшой коврик может быть подобран под цвет деталей интерьера, таких как декоративные подушки, пуфы и кресла. Ковер не должен нарушать геометрию комнаты: если комната прямоугольная и длинная, не стоит стелить ковер поперек. Ковер не должен препятствовать открытию и закрытию межкомнатных дверей. Обратите внимание на материал и качество ковра: качественные ковры из натуральных материалов стоят дорого. Не забывайте и о практической стороне вопроса, потому что за состоянием ковра необходимо будет следить и регулярно его чистить. Удачи!

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара