КвартALL
Вся недвижимость здесь
Краснодар, Краснодарский край
Выбор города
Регион
Город
Выбрать

Квартира или апартаменты: что лучше?
Каждый из вас имеет четкое представление о том, что такое квартира. Но чем она отличается от апартаментов, в последнее время набирающих популярность на рынке недвижимости? Разница между этими видами недвижимости действительно есть, и довольно серьёзная. Давайте выясним, что скрывается за заманчивым словом «апартаменты» и стоит ли обратить на них внимание при поиске жилья.
22.01.2019
   
Фото: В отличие от большинства квартир, апартаменты продаются с дорогим, часто дизайнерским ремонтом. В чем же подвох?

Квартира

Начнем с того, что понятие квартиры регламентировано российским законодательством. Она относится к категории жилой недвижимости, поэтому должна соответствовать определенным нормам и требованиям закона, обеспечивающим комфортное и безопасное проживание людей. Так, квартира в соответствии с законодательством должна состоять минимум из 1-й жилой комнаты, облагается обычным налогом на имущество и располагается только в зданиях жилого фонда. Размер минимальной жилплощади не установлен. Может предлагаться как без ремонта, так и под ключ. Жильцы квартиры могут рассчитывать как на постоянную, так и на временную регистрацию.

Апартаменты

В отличие от квартиры, юридически апартаменты не относятся к жилому фонду, то есть являются коммерческой недвижимостью. В соответствии с законодательством, они должны быть оборудованы всеми необходимыми удобствами, состоять минимум из 2-х жилых комнат и иметь минимальную площадь в 40 м2. Облагаются повышенным налогом на имущество. Предлагаются с дорогим ремонтом. Цены с квартирами могут разниться в пределах 15-20% в пользу тех или иных. Как правило, это зависит от класса дома, площади квартиры или апартаментов и уровня оснащения последних. Имеется беспроблемная возможность перепланировки помещения.

Налог на апартаменты

Вы верно заметили, что ещё ни слова не было сказано о возможности регистрации в апартаментах. Если здание, в котором они располагаются, в документах указано как гостиница, то жильцы имеют право прописаться там на 5 лет (по истечении срока можно повторить процедуру). Если же здание указано в качестве торгово-развлекательного, офисного или иного – прописаться в нем не получится даже временно. Цены на коммунальные услуги вне зависимости от вида апартаментов выше по сравнению с квартирными на 10-30%. Если на простое жилье предусмотрена ставка налога в 0,1%, то на апартаменты, расположенные в гостинице она составляет уже 0,5%, поскольку налог высчитывается от кадастровой стоимости здания. Немало, правда? Однако те апартаменты, которые находятся в перечисленных выше торгово-развлекательных, офисных или иных зданиях и вовсе облагаются налогом по ставке в 2%. Обратите внимание, что иногда в площадь апартаментов может быть включена и площадь прилегающей территории.

Итог. Из вышесказанного можно заключить, что апартаменты стоит приобретать только в том случае, если вы не испытываете никаких финансовых затруднений, либо имеете помимо них другое жилье с возможностью постоянной или временной прописки. Несомненно, плюсом апартаментов может являться более выгодная по сравнению с квартирой цена и развитая инфраструктура, дорогой интерьер и производство уборки персоналом. Однако, в целом качество проживания в здании нежилого фонда может оказаться ниже, чем в жилом многоквартирном доме. Подводя итог, резюмируем: квартира и апартаменты являются равнозначной в плане возможности проживания недвижимостью, но имеют разный юридический статус. Покупка апартаментов по цене ниже квартиры – выигрыш на короткой дистанции, который со временем нивелируется высокой налоговой ставкой. Специфический статус апартаментов, как правило, чаще привлекает людей обеспеченных и не семейных. Принимая решение о том, что же следует приобрести, отталкивайтесь исключительно от ваших возможностей и потребностей.

Читайте также

Новостройки от застройщиков Краснодара